Однажды, поздним августовским вечером 1988 года, Дания чуть не потеряла двух наследников престола. Принц Йоаким не справился с управлением Peugeut 205 на дороге у семейного Шато-де-Кайис во Франции. В результате аварии, которая полностью повредила автомобиль, 20-летний Кронпринц Фредерик вылетел через лобовое стекло и сломал ключицу, а 19-летний Принц Йоаким отделался испугом. Избежать наказания от родителей им не удалось.
В феврале 1980 года, Королевская Семья отправилась кататься на лыжах в Меже́в во Французских Альпах. Два Принца любят скорость и Принцу Хенрику приходиться кататься с ними на горных лыжать по диким спускам. Королева больше любит беговые лыжи, ей нравятся захватывающие дух пейзажи и тишина.
28 марта 1980. 70-летие Королевы Ингрид. На Дворцовой площади собралось более 8000 человек, которые пришли прокричать девятикратное «ура » и спеть праздничную песню для любимой Королевы. Вечером вся семья собралась на праздничном представлении в Королевском театре.
16 апреля 1980. Королеве Маргрете — 40! На Дворцовой площади собралось более 15 000 человек, чтобы отдать ей дань уважения.
3 декабря 1980 года Королева Маргрете была назначена почетным доктором Лондонского университета. Почетную степень вручала КЕКМ.
28 мая 1981 года. Конфирмация Кронпринца Фредерика. За два дня до этого, Кронпринцу исполнилось 13 лет. В качестве подарка он получил от родителей барабанную установку. Церемония проходила в Замковой церкви Фреденсборга.
Та же лестница год спустя. 10 июня 1982 года. Прошло три дня с тех пор, как Принцу Йоакиму исполнилось 13. Как и Фредерик, Йоаким прошел обряд конфирмации в Замковой церкви Фреденсборга. В качестве подарка от родителей он получил стереосистему.
7 мая 1984 года. Королева Маргрете и Принц Хенрик сфотографировались в саду Фреденсборга.
Фотография смеющейся Королевской четы была признана Фотографией года. Внештатный фотограф Хеннинг Бэггер сделал снимок Королевы Маргрете и Принца Хенрика, которые катаются на карусели на рынке Хьяллеруп, который в 1984 году отметил свое 240-летие.
11 июня 1984. Королева Маргрете и Королева Ингрид весело беседуют в день 50-летия принца Хенрика. Празднование состоялось в Фреденсборге.
Новогодняя речь Королевы Маргрете в 1984 году привлекла внимание и вызвала споры. Несколько газет назвали ее речь резкой. Особенно выделили комментарий с «глупыми замечаниями»: к нам в страну приезжают иммигранты с очень разным происхождением, иногда это люди с травмированной психикой или телом. Мы приветствуем их и немного гордимся тем, что они выбрали наш маленький рай. Но как только мы видим, как они прощупывают наш образ жизни и наш язык, гостеприимство заканчивается. На место гостеприимства приходит разочарование, при чем с обеих сторон. В стране идет экономический кризис, датчанам приходится не сладко, но представьте как тяжело приходится тем, кто приехал в нашу страну и пытается адаптироваться? Вместо того, чтобы проявить сочуствие и благосклонность, мы делаем глупые замечания и шутим нашим «датским юмором». Или вообще, относимся к иммигрантам с прохладой, а там уже недалеко до притеснений и более грубых методов — но лучше нам не быть с этим знакомым. Если мы хотим, чтобы Новый год был лучше старого, это хорошее место, чтобы начать все сначала…


14 Мая 1986 года. Сборная Дании по футболу была приглашена в Фреденсборг перед финалом Чемпионата мира в Мексике. На лестнице позади Королевской четы и двух счастливых Принцев стоят Аллан Симонсен, Йенс Йорн Бертельсен, Франк Арнесен, Ян Мельби, Оле Квист, Ларс Хег, Йеспер Ольсен, Пер Фриман, Клаус Буск, Джон Сивебек, Иван Нильсен, Кент Нильсен, Клаус Берггрин, Хенрик Андерсен, Майкл Лаудруп, Пребен Элкьер, Мортен Ольсен, Серен Лерби и тренер сборной Сепп Пионтек. Сборная Дании по футболу впервые принимает участие в финале Чемпионата мира. Фан-товары продаются как никогда раньше — шляпы,пивные кружки и брелоки. Дания в восторге от самой зрелищной сборной страны когда-либо — и все разглагольствуют о, возможно, лучшей песне, сделанной для финала «Ре-Сепп-Тен».




16 апреля 1988 года Королеве Маргрете исполнилось 48 лет. Королевская семья стоит на балконе Амалиенборга в Копенгагене.

На пресс-конференции, Королева сказала: — я не могу и не хочу скрывать, как мы с мужем разочарованы. Я надеюсь, что эта авария послужит им уроком и заставит их использовать голову по назначению.

13 сентября 1988. Королева Маргрете навещает Кронпринца Фредерика, когда тот принимает участие в военных учениях НАТО в Дании.

21 декабря 1989 года. Королева Маргрете осматривает Лейб-полк в Виборге, где Принц Йоаким отбывает военную службу. В том же году Йоаким был назначен лейтенантом запаса, после чего в 1989 и 1990 годах служил командиром взвода в танковой эскадрилье в лейб-гвардии Королевского полка.

Во время визита в Виборг Королева Маргрете попробовала поуправлять танком в полном боевом снаряжении.
